В Приамурье проходит конкурс проектов социально ориентированных НКО

Дата размещения: 13.04.2020 09:38
Дата изменения: 13.04.2020 11:58

Всего в конкурсе принимает участие 22 проекта.

Приказом министерства соцзащиты населения Амурской области к отбору на право получения субсидии из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов, направленных на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитацию и социальную адаптацию, допущены следующие социально ориентированные некоммерческие организации:

1. Амурская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», проект «Реализация потенциала инвалидов в НКО»;
2. Общественная организация «Федерация парусного спорта города Благовещенска», проект «Парусная семья»;
3. Амурская общественная организация поддержки инвалидов с детства и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации «Мир без границ», проект «Преодолевая границы»;
4. Амурская региональная общественная организация «Центр социальной адаптации детей-инвалидов», проект «Верхом к здоровью»;
5. Автономная некоммерческая организация «Амурский областной центр социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир», проект «Доверие к лошади – доверие к миру»;
6. Амурская региональная общественная спортивная организация «Конноспортивный клуб «Аллюр», проект «Конный мир в онлайн формате».

Еще восемь проектов направлены на повышение качества жизни граждан пожилого возраста:
1. Благовещенская городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей», проект «Танцевальный фестиваль «серебряного» возраста «Вас приглашает «Рио-Рита»;
2. Амурское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», проект «Вкус жизни»;
3. Амурская региональная общественная организация «Центр подготовки волонтеров «Прогресс&Я», проект «#СереброАмура28»;
4. Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки пожилых граждан, инвалидов, женщин и семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мария», проект «От поколения к поколению»;
5. Амурская региональная общественная организация «Цирковое творчество», проект «Жизнь в танце»;
6. Мазановская районная общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив «Единение», проект «Активное долголетие»;
7. Амурский областной общественный фонд «Талантливая молодежь Амура», проект «Мы - вместе!»;
8. Амурской областной общественной организации «Центр социальной помощи Берегиня» ,  проект «Годы идут – душа греет».

Два проекта направлены на повышение общественной активности ветеранов путем вовлечения их в социально значимую деятельность:
1. Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, проект «75 лет Великой Победы в Отечественной войне 1941–1945гг.»;
2. Амурское региональное детское общественное движение «Юный амурчанин», проект «Моя бабушка – Волонтер!».

Проект «Профильная смена для замещающих семей «Здоровая семья» (Амурского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд») направлен на профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства.

Два проекта направлены на социальную адаптацию, реабилитацию и ресоциализацию алко- и наркозависимых:
1. Амурская региональная социально ориентированная общественная организация реабилитационный центр «Свободный выбор», проект «Свободный выбор».
2. Автономная некоммерческая организация Центр социальной адаптации и реабилитации «Территория роста», проект «Социальная адаптация, реабилитация и ресоциализация алко- и наркозависимых».

Два проекта направлены на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, а также оказание социальной помощи лицам без определенного места жительства:
1. Амурская автономная некоммерческая организация для лиц, оказавшихся в сложном социальном положении «Приют Надежда», проект «С Надеждой на лучшее»;
2. Амурская региональная общественная организация помощи людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Покровъ», проект «Приют – мой дом».

Еще один проект – «Муниципальная профильная профориентационная смена «В будущее – с уверенностью» (общественной молодежной организации г.Зеи «Зея молодая») направлен на профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Итоги планируется подвести в апреле.