В Приамурье состоялось открытое первенство г. Благовещенска по адаптивному парусному спорту «Кубок Надежд-2019».

Дата размещения: 25.06.2019 12:40
Дата изменения: 25.06.2019 12:52

22-23 июня на акватории Зейского затона, в рамках реализации социального проекта «Парус без границ»,  состоялось открытое первенство города Благовещенска по адаптивному парусному спорту «Кубок Надежд-2019». В соревнованиях приняли участие более 30 юных яхтсменов в трех классах яхт «Оптимист», «Луч», «Кадет».

В день открытия соревнований состоялась торжественная церемония спуска на воду отремонтированных яхт класса «кадет», которые в течение 4 месяцев ремонтировали воспитанники Благовещенского детского дома, посещающие секцию парусного спорта. Первый день соревнований сопровождался слабым ветром, что вынудило  организаторов отложить гонки. Второй день порадовал участников хорошей погодой, что позволило провести все запланированные гонки для всех классов яхт. Начинающие яхтсмены демонстрировали отличную спортивную борьбу и волю к победе.

Победителем и обладателем «Кубка Надежд-2019»  стал экипаж яхты «Alfa», рулевой - Семенов Матвей, шкотовый -  Букшина Татьяна (ГАУ АО «Благовещенский детский дом»).

Соревнования по адаптивному парусному спорту проводятся впервые в Амурской области.

Напомним, в ноябре 2018 года общественной организацией «Федерация парусного спорта города Благовещенска» совместно с  Благовещенским детским домом была создана детская секция парусного спорта, в которой занимаются 12 детей от 11 до 15 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

На занятиях, помимо тренировок, юные яхтсмены изучают устройство парусных яхт, занимаются физической подготовкой, посещают различные экскурсии, тренинги, приобретают важные трудовые навыки и знания, самостоятельно выполняют ремонт и подготовку парусных яхт к сезону.

Реализация данного проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке министерства социальной защиты населения Амурской области.