В Приамурье впервые стартовал социальный проект «Наставничество в туризме».

Дата размещения: 09.07.2019 09:12
Дата изменения: 09.07.2019 10:11

Впервые столь масштабно для российских детей, находящихся в группе риска и в конфликте с законом, создан и начинает свою реализацию новый российский проект, который позволит снизить число правонарушений  среди подростков. В июне 2019 года Амурская область вошла в число 8 регионов, ставших участниками проекта «РеСтарт», который вошел в число победителей проектов Фонда президентских грантов. Автор проекта «Рестарт» - АНО «Мое будущее», с которым министерство социальной защиты населения Амурской области сотрудничает с 2017 года.

8 июля в Приамурье, в рамках проекта «РеСтарт», стартовал социальный проект «Наставничество в туризме». Реализует его ресурсный центр по развитию наставничества, созданный в Поярковском центре «Доверие». В ходе проекта  предполагается:
- включение групп детей, имеющих проблемы с законом или состоящих в группе риска, в прохождение 4-дневных туристических наземных и водных походов;
- знакомство детей с новыми для них навыками в условиях экстремальных жизненных ситуаций;
- знакомство с новыми интересными людьми, подающими пример здорового, интересного образа жизни;
- знакомство с новыми интересными профессиями;
- социализация детей в новых, непривычных для них жизненных ситуациях;
участие воспитанников – участников проекта  в увлекательных мероприятиях в период реализации проекта.

В июле - августе 2019 года по 10 воспитанников, находящихся в группе риска и в конфликте с законом из трех организаций для детей-сирот и детей, , оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству социальной защиты населения Амурской области, примут участие в 4х дневном походе - сплаве со своими наставниками - инструкторами по физической культуре, педагогами, медицинскими работниками. 8 июля в поход отправились первые воспитанники. Ребята сами начали устанавливать палатки, собирать катамараны, попрактикуются в гребле и многое другое.