В связи с коронавирусом проходящие в марте мероприятия были скорректированы, в том числе профориентационная акция для подростков из приемных семей

Дата размещения: 16.04.2020 17:00
Дата изменения: 16.04.2020 17:02

Второй год подряд министерство социальной защиты населения совместно с управлением занятости населения проводили по всей территории области акцию «Вместе в будущее».

План проведения нынешней акции был скорректирован введенной самоизоляцией и карантином: вместо запланированных двух недель организаторам удалось реализовать мероприятия только в первую неделю проведения акции, что не могло не сказаться на количестве участников и количестве проведенных мероприятий.

Тем не менее, все территории области были задействованы: в Приамурье прошло более 50 мероприятий, которые успели посетить более 600 школьников и их родителей. Повсюду проходили информационные профориентационные встречи, экскурсии на предприятия, деловые игры, круглые столы.

Цель акции – оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи подросткам и родителям в приемных семьях в выборе профессии детей.

В селах Зейского района был организован тренинг для подростков «Путь в профессию», в Свободном ролевая игра «Стратегия выбора профессии», в Константиновке работала открытая «Консультативная гостиная» для замещающих семей, в рамках работы которой состоялась встреча с представителями рабочих профессий, кинолекторий «В мире профессий», а в Михайловском районе состоялось заседание клуба замещающих родителей «Подготовка ребенка к обучению в профессиональном учреждении». За период проведения акции проведено 400 индивидуальных консультаций взрослых и детей, которые провели как специалисты центров занятости населения, так и психологи служб по подготовке и сопровождению замещающих семей. Почти 300 подростков прошли диагностику по профессиональному самоопределению.

На встречах семьи также ознакомились со справочником образовательных организаций Амурской области, подготовленным управлением занятости населения, в котором собрана необходимая информация об учебных заведениях области, вступительных испытаниях. Более 300 копий справочника было распространено среди семей, школ, библиотек, сельских советов и иных учреждений более чем в 90 населенных пунктах, где с ним могут ознакомиться все желающие.