Воспользоваться региональным материнским (семейным) капиталом при рождении второго ребенка теперь можно без ограничения срока

Дата размещения: 15.07.2020 14:16
Дата изменения: 15.07.2020 14:22

Кроме того, теперь право на региональный материнский (семейный) капитал есть не только при рождении, но и при усыновлении второго ребенка с 1 января 2019 года.

30 июня постановлением Правительства Амурской области №249 внесены изменения в постановление Правительства Амурской области от 25 февраля 2019 года №60 «Об утверждении Порядка предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка».

Изменения, которые были внесены, затрагивают несколько пунктов постановления. Так, исключена необходимость обращения заявителей за получением сертификата на региональный материнский (семейный) капитал, а обратиться за распоряжением средствами регионального материнского (семейного) капитала можно без ограничения срока.

Кроме этого, обратиться за распоряжением средствами регионального материнского (семейного) капитала сейчас можно в одно из учреждений:

в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания);

в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) в случае одновременного обращения за предоставлением средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала и распоряжением средствами (частью средств) государственного сертификата.

Помимо того, теперь нет ограничений по сроку реализации средств регионального материнского (семейного) капитала.

Также теперь не нужно подтверждать совместное проживание заявителя с ребенком, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский (семейный) капитал.

Исключена необходимость предоставления засвидетельствованного в установленном законодательством РФ порядке письменного обязательства получателя (его супруга) оформить жилое помещение в общую долевую собственность получателя, его супруга (при наличии) и детей с указанием размеров долей.

Перечень документов, предоставляемых гражданами самостоятельно, на основании которых предоставляется региональный материнский (семейный) капитал, дополнен справкой органа внутренних дел об отсутствии (наличии) у гражданина судимости (в том числе снятой или погашенной) за совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Распоряжение средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала может осуществляться гражданами одновременно по нескольким направлениям:

1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения;

2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемые с привлечением строительной организации;

3) на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения;

4) на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилого помещения (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у гражданина до возникновения права на получение РМСК);

5) на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

6) на оплату платных образовательных услуг и иных связанных с получением образования расходов.

Для справки: РМСК предоставляется в размере 30% от размера материнского (семейного) капитала на соответствующий год. Сумма регионального материнского капитала составляет 139 985,10 рублей для семей, в которых второй ребенок родился до 31 декабря 2019 года, 184 985, 10 рублей - для семей, в которых второй ребенок родился с 1 января 2020 года.