Второй год действуют дополнительные меры поддержки дальневосточным семьям, имеющим детей

Дата размещения: 14.07.2020 16:49
Дата изменения: 14.07.2020 16:50

Данные меры поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (национальный проект «Демография») и направлены на повышение рождаемости.

Выплаты, введенные в области с прошлого года, получили популярность у семей, в которых родился первый и второй ребенок. Это - единовременная выплата при рождении первого ребенка, а также предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго малыша.

Право на их получение не зависит от среднедушевого дохода семьи. А это значит, что каждая амурская семья, родившая первого и второго ребенка с 1 января 2019 года и проживающая в Амурской области, имеет право на получение мер поддержки.

Из них на единовременную выплату за первого ребенка в планах на 2020 год – финансово поддержать более трех тысяч семей. К июлю выплата произведена 1076 гражданам на сумму 26,96 млн. руб.. Сегодня выплата равна 25 454 руб.

Что касается предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка, по состоянию на 01.07.2020 из бюджета выплачено 50,85 млн. руб. В 2020 году РМСК одобрен 874 гражданам, из которых 374 уже решили, на что потратят маткапитал.

Размер РМСК на сегодняшний день составляет 30% от материнского (семейного) капитала (139,985 руб. для детей, рожденных в 2019 году и 184, 985 руб. – в 2020 году).

К слову, потратить средства сертификата можно на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, на уплату первоначального взноса, основного долга или процентов по ипотечному кредиту, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также на оплату образовательных услуг.